09271114 - Außernzell

Download der Grafik als SVG-Datei

Listenkandidaturstimmen

CSU

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Bernreiter Christian 1 321 0 321
2 Gibis Max 3 34 34
3 Dr. Loibl Petra 5 18 18
4 Högl Petra 7 7 7
5 Dr. Waschler Gerhard 6 17 17
6 Ritt Hans 10 2 2
7 Radlmeier Helmut 12 1 1
8 Haderer Monika 8 5 5
9 Sladek Verena 12 1 1
10 Neumeyer Niklas 12 1 1
11 Wagle Martin 12 1 1
12 Dr. Ebner Stefan 12 1 1
13 Heisl Josef 12 1 1
14 Meyer Stefan 4 25 25
15 Geilersdorfer Claudia 10 2 2
16 Resl Eva 9 3 3
17 Fischer Roman 2 49 49
18 Zellmeier Josef 18 0 0

GRÜNE

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Goller Mia 3 11 11
2 Schuberl Toni 2 14 14
3 Niedermeier Feride 9 0 0
4 Hunger Johannes 9 0 0
5 Koller Jutta 5 2 2
6 Martin Tobias 9 0 0
7 Schmidt Franziska 9 0 0
8 Kuhnt Marc 9 0 0
9 Jahn Christine 4 3 3
10 Elsner Daniel 5 2 2
11 Baumgartner Miriam 5 2 2
12 Stephan Daniel 9 0 0
13 Lippl Veronika 9 0 0
14 Gierl Moritz 8 1 1
15 Niebrügge Diana 9 0 0
16 Reiser Günther 9 0 0
17 Helmer Ines 9 0 0
18 Heilmann-Tröster Christian 1 33 0 33

FREIE WÄHLER

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Aiwanger Hubert 1 351 351
2 Widmann Jutta 10 0 0
3 Schießl Werner 10 0 0
4 Toso Roswitha 4 12 12
5 Diermeier Dennis 6 1 1
6 Beck Tobias 10 0 0
7 Behringer Martin 3 42 42
8 Einhellig Andrea 2 232 0 232
9 Lindinger Christian 6 1 1
10 Stadler Georg Rudolf 10 0 0
11 Hutterer Alexander 10 0 0
12 Schweigard Katharina 6 1 1
13 Weckmann Stephan 10 0 0
14 Geiselhöringer Claudia Maria 6 1 1
15 Fisch Stefan 5 3 3
16 Schramm Johanna 10 0 0
17 Obermeier Otto 10 0 0

AfD

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Ebner-Steiner Katrin 1 201 0 201
2 Stadler Ralf 2 132 132
3 Atzinger Oskar 3 10 10
4 Müller Johann 8 2 2
5 Kranich Bernhard 5 5 5
6 Seidl Dietmar 6 4 4
7 Pohl Lars 8 2 2
8 Breu Christian 11 1 1
9 Beer Alois Friedrich 8 2 2
10 Straßberger Günter 6 4 4
11 Böhm Manfred 4 8 8
12 Aumeier Werner 12 0 0

SPD

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Müller Ruth 5 1 1
2 Flisek Christian 2 3 3
3 Hofmann Iris 1 8 0 8
4 Dr. Vilsmeier Bernd 10 0 0
5 Haag Luisa 10 0 0
6 Süß Josef 10 0 0
7 Nagels Nicola 5 1 1
8 Just Johannes 2 3 3
9 Dr. Müller-Rampmaier Monika 10 0 0
10 Gruber Fabian 10 0 0
11 Kretschmer Eveline 5 1 1
12 Huber Florian 10 0 0
13 Spörl Vera 2 3 3
14 Hutzenthaler Sebastian 5 1 1
15 Greiner Hilde 10 0 0
16 Petrilak-Weissfeld Herbert 10 0 0
17 Kliem Marvin 5 1 1

FDP

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Muthmann Alexander 2 5 5
2 Keil Eva 3 1 1
3 Limmer Michael 8 0 0
4 Kelldorfner Nick 8 0 0
5 Deller Michael 3 1 1
6 Probst Martin 8 0 0
7 Kofler Julian 3 1 1
8 Freiherr von Rössing Lippold 1 9 0 9
9 Trapp Andreas 3 1 1
10 Schmidbauer Nicole 8 0 0
11 Bukall Claudia 3 1 1
12 Huber David 8 0 0
13 Buchmüller Ingrid 8 0 0
14 Maier Alexandre 8 0 0
15 Knoll Felicitas 8 0 0
16 Boeske Steffen 8 0 0
17 Dr. Werner Detlev 8 0 0
18 Gässl Bernhard 8 0 0

DIE LINKE

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hemmann Stefan 2 2 2
2 Buchwald Mascha 5 1 1
3 Winzker Annekathrin 7 0 0
4 Graw Christoph 7 0 0
5 Apfl Eva 7 0 0
6 Neubert Dennis 7 0 0
7 Lackerbauer Veronika 2 2 2
8 Feirer Johann 7 0 0
9 Hidalgo Sánchez Verónica 2 2 2
10 Spielbauer Johannes 5 1 1
11 Wessely Anja 7 0 0
12 Reddies Wolfgang 7 0 0
13 Spielbauer Maximilian 1 6 0 6
14 Schöberl Rudolf 7 0 0
15 Bräcklein Falk 7 0 0
16 Schmid Daniel 7 0 0
17 Zellner Johannes 7 0 0
18 Müller Christian 7 0 0

BP

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Sailer Josef 5 0 0
2 Unholzer Roland 1 10 0 10
3 Neuhauser Robert 5 0 0
4 Geisenfelder Florian 5 0 0
5 Maier Franz 5 0 0
6 Pfeffer Thomas 2 2 2
7 Maller Anton 5 0 0
8 Kahlert Mathias 5 0 0
9 Goetz Johannes 5 0 0
10 Schindlbeck Manuel Georg 5 0 0
11 Hölzle Dieter 5 0 0
12 Binder Christian 5 0 0
13 Lemberger Diana 3 1 1
14 Biechl Michael 5 0 0
15 Heilmeier Thomas 5 0 0
16 Schmidmeier Martin 5 0 0
17 Leipold Oliver 3 1 1
18 Geisenfelder Karl Johann 5 0 0

ÖDP

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Becker Agnes 3 3 3
2 Altweck-Glöbl Martha 5 0 0
3 Lirsch Edith 5 0 0
4 Mangold Urban 5 0 0
5 Ackermann Christine 4 1 1
6 Haberzettl Karl 5 0 0
7 Wimmer Bernd 5 0 0
8 Rettenbeck Sepp 5 0 0
9 Dr. Schramm Ralf 5 0 0
10 Dankesreiter Walter 2 4 4
11 Aigner Alois 5 0 0
12 Dr. Sorgenfrei Jörg 5 0 0
13 Blankenburg Daniela 5 0 0
14 Dr. Röder Michael 5 0 0
15 Sihr Rolf 1 8 0 8
16 Köberl Michael 5 0 0
17 Ruschitschka Astrid 5 0 0
18 Heilmeier Lorenz 5 0 0

V-Partei³

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Dominik 2 0 0
2 Kiermaier Johann 1 2 0 2
3 Horner Carina 2 0 0
4 Veitengruber Nina 2 0 0
5 Süß Christiane 2 0 0
6 Gerauer Silke 2 0 0
7 Wüstner Katja 2 0 0
8 Ilg Andreas 2 0 0

dieBasis

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hess Franziska 1 7 0 7
2 Krokisius Rainer 5 0 0
3 Neutzner Klaus 5 0 0
4 Wandtner Lothar 5 0 0
5 Dr. Blien Maria 5 0 0
6 Fottner Wolfgang 2 6 6
7 Grunst Helmut 5 0 0
8 Haider Sybille 5 0 0
9 Lock Helmuth 5 0 0
10 Renker Birgit 3 1 1
11 Voth Wolfgang 3 1 1
12 Wittmann Helga 5 0 0

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09271114 - Außernzell
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 14:46:27

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Bernreiter Christian 321 38,4 % 169 20,1 % 490 29,2 %
GRÜNE Heilmann-Tröster Christian 33 3,9 % 35 4,2 % 68 4,1 %
FREIE WÄHLER Einhellig Andrea 232 27,7 % 413 49,2 % 645 38,5 %
AfD Ebner-Steiner Katrin 201 24,0 % 170 20,3 % 371 22,1 %
SPD Hofmann Iris 8 1,0 % 14 1,7 % 22 1,3 %
FDP Freiherr von Rössing Lippold 9 1,1 % 10 1,2 % 19 1,1 %
DIE LINKE Spielbauer Maximilian 6 0,7 % 8 1,0 % 14 0,8 %
BP Unholzer Roland 10 1,2 % 4 0,5 % 14 0,8 %
ÖDP Sihr Rolf 8 1,0 % 8 1,0 % 16 1,0 %
V-Partei³ Kiermaier Johann 2 0,2 % 0 0,0 % 2 0,1 %
dieBasis Hess Franziska 7 0,8 % 8 1,0 % 15 0,9 %
Wahlberechtigte 1.153 - 1.153 - 1.153 -
Wähler 846 - 846 - 846 -
Ungültige Stimmen 9 1,1 % 7 0,8 % 16 0,9 %
Gültige Stimmen 837 98,9 % 839 99,2 % 1.676 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 1.153
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 644
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 509
Wähler insgesamt 846
Wähler laut Wählerverzeichnis 361
Wähler mit Wahlschein 485
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 73,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei