09271149 - Markt Schöllnach

Download der Grafik als SVG-Datei

Listenkandidaturstimmen

CSU

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Bernreiter Christian 1 1.088 0 1.088
2 Gibis Max 3 91 91
3 Dr. Loibl Petra 4 51 51
4 Högl Petra 8 15 15
5 Dr. Waschler Gerhard 5 36 36
6 Ritt Hans 7 23 23
7 Radlmeier Helmut 12 4 4
8 Haderer Monika 9 14 14
9 Sladek Verena 13 3 3
10 Neumeyer Niklas 17 1 1
11 Wagle Martin 15 2 2
12 Dr. Ebner Stefan 10 12 12
13 Heisl Josef 15 2 2
14 Meyer Stefan 6 31 31
15 Geilersdorfer Claudia 18 0 0
16 Resl Eva 13 3 3
17 Fischer Roman 2 282 282
18 Zellmeier Josef 11 8 8

GRÜNE

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Goller Mia 3 33 33
2 Schuberl Toni 2 41 41
3 Niedermeier Feride 10 1 1
4 Hunger Johannes 15 0 0
5 Koller Jutta 7 2 2
6 Martin Tobias 10 1 1
7 Schmidt Franziska 10 1 1
8 Kuhnt Marc 10 1 1
9 Jahn Christine 4 12 12
10 Elsner Daniel 6 3 3
11 Baumgartner Miriam 5 4 4
12 Stephan Daniel 15 0 0
13 Lippl Veronika 7 2 2
14 Gierl Moritz 7 2 2
15 Niebrügge Diana 15 0 0
16 Reiser Günther 10 1 1
17 Helmer Ines 15 0 0
18 Heilmann-Tröster Christian 1 95 0 95

FREIE WÄHLER

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Aiwanger Hubert 1 980 980
2 Widmann Jutta 7 4 4
3 Schießl Werner 11 1 1
4 Toso Roswitha 4 11 11
5 Diermeier Dennis 7 4 4
6 Beck Tobias 11 1 1
7 Behringer Martin 3 85 85
8 Einhellig Andrea 2 506 0 506
9 Lindinger Christian 10 2 2
10 Stadler Georg Rudolf 16 0 0
11 Hutterer Alexander 11 1 1
12 Schweigard Katharina 16 0 0
13 Weckmann Stephan 6 5 5
14 Geiselhöringer Claudia Maria 9 3 3
15 Fisch Stefan 5 10 10
16 Schramm Johanna 11 1 1
17 Obermeier Otto 11 1 1

AfD

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Ebner-Steiner Katrin 1 762 0 762
2 Stadler Ralf 2 455 455
3 Atzinger Oskar 3 52 52
4 Müller Johann 4 30 30
5 Kranich Bernhard 7 14 14
6 Seidl Dietmar 8 7 7
7 Pohl Lars 5 25 25
8 Breu Christian 11 6 6
9 Beer Alois Friedrich 11 6 6
10 Straßberger Günter 6 22 22
11 Böhm Manfred 8 7 7
12 Aumeier Werner 8 7 7

SPD

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Müller Ruth 5 15 15
2 Flisek Christian 2 26 26
3 Hofmann Iris 1 105 0 105
4 Dr. Vilsmeier Bernd 4 16 16
5 Haag Luisa 15 1 1
6 Süß Josef 6 6 6
7 Nagels Nicola 11 2 2
8 Just Johannes 8 4 4
9 Dr. Müller-Rampmaier Monika 11 2 2
10 Gruber Fabian 10 3 3
11 Kretschmer Eveline 11 2 2
12 Huber Florian 11 2 2
13 Spörl Vera 15 1 1
14 Hutzenthaler Sebastian 17 0 0
15 Greiner Hilde 6 6 6
16 Petrilak-Weissfeld Herbert 3 22 22
17 Kliem Marvin 8 4 4

FDP

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Muthmann Alexander 2 17 17
2 Keil Eva 3 5 5
3 Limmer Michael 4 2 2
4 Kelldorfner Nick 10 0 0
5 Deller Michael 10 0 0
6 Probst Martin 10 0 0
7 Kofler Julian 8 1 1
8 Freiherr von Rössing Lippold 1 45 0 45
9 Trapp Andreas 10 0 0
10 Schmidbauer Nicole 10 0 0
11 Bukall Claudia 10 0 0
12 Huber David 8 1 1
13 Buchmüller Ingrid 4 2 2
14 Maier Alexandre 10 0 0
15 Knoll Felicitas 10 0 0
16 Boeske Steffen 10 0 0
17 Dr. Werner Detlev 4 2 2
18 Gässl Bernhard 4 2 2

DIE LINKE

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hemmann Stefan 3 3 3
2 Buchwald Mascha 9 0 0
3 Winzker Annekathrin 2 4 4
4 Graw Christoph 9 0 0
5 Apfl Eva 9 0 0
6 Neubert Dennis 9 0 0
7 Lackerbauer Veronika 5 1 1
8 Feirer Johann 9 0 0
9 Hidalgo Sánchez Verónica 4 2 2
10 Spielbauer Johannes 5 1 1
11 Wessely Anja 9 0 0
12 Reddies Wolfgang 9 0 0
13 Spielbauer Maximilian 1 12 0 12
14 Schöberl Rudolf 9 0 0
15 Bräcklein Falk 9 0 0
16 Schmid Daniel 5 1 1
17 Zellner Johannes 5 1 1
18 Müller Christian 9 0 0

BP

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Sailer Josef 3 8 8
2 Unholzer Roland 2 33 0 33
3 Neuhauser Robert 8 0 0
4 Geisenfelder Florian 8 0 0
5 Maier Franz 6 1 1
6 Pfeffer Thomas 1 40 40
7 Maller Anton 8 0 0
8 Kahlert Mathias 8 0 0
9 Goetz Johannes 5 3 3
10 Schindlbeck Manuel Georg 6 1 1
11 Hölzle Dieter 8 0 0
12 Binder Christian 8 0 0
13 Lemberger Diana 4 7 7
14 Biechl Michael 8 0 0
15 Heilmeier Thomas 8 0 0
16 Schmidmeier Martin 8 0 0
17 Leipold Oliver 8 0 0
18 Geisenfelder Karl Johann 8 0 0

ÖDP

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Becker Agnes 3 4 4
2 Altweck-Glöbl Martha 7 1 1
3 Lirsch Edith 5 2 2
4 Mangold Urban 4 3 3
5 Ackermann Christine 13 0 0
6 Haberzettl Karl 13 0 0
7 Wimmer Bernd 13 0 0
8 Rettenbeck Sepp 7 1 1
9 Dr. Schramm Ralf 7 1 1
10 Dankesreiter Walter 2 8 8
11 Aigner Alois 7 1 1
12 Dr. Sorgenfrei Jörg 7 1 1
13 Blankenburg Daniela 7 1 1
14 Dr. Röder Michael 13 0 0
15 Sihr Rolf 1 25 0 25
16 Köberl Michael 13 0 0
17 Ruschitschka Astrid 5 2 2
18 Heilmeier Lorenz 13 0 0

V-Partei³

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Dominik 3 4 4
2 Kiermaier Johann 1 8 0 8
3 Horner Carina 4 2 2
4 Veitengruber Nina 6 0 0
5 Süß Christiane 6 0 0
6 Gerauer Silke 2 5 5
7 Wüstner Katja 6 0 0
8 Ilg Andreas 5 1 1

dieBasis

Listenkandidaturstimmen

Nr. Name, Vorname Rang Direktstimmen Listenstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hess Franziska 1 16 0 16
2 Krokisius Rainer 8 0 0
3 Neutzner Klaus 8 0 0
4 Wandtner Lothar 5 2 2
5 Dr. Blien Maria 3 3 3
6 Fottner Wolfgang 2 8 8
7 Grunst Helmut 8 0 0
8 Haider Sybille 5 2 2
9 Lock Helmuth 7 1 1
10 Renker Birgit 8 0 0
11 Voth Wolfgang 8 0 0
12 Wittmann Helga 3 3 3

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09271149 - Markt Schöllnach
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 14:46:27

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Bernreiter Christian 1.088 40,4 % 579 21,4 % 1.667 30,9 %
GRÜNE Heilmann-Tröster Christian 95 3,5 % 106 3,9 % 201 3,7 %
FREIE WÄHLER Einhellig Andrea 506 18,8 % 1.109 41,0 % 1.615 29,9 %
AfD Ebner-Steiner Katrin 762 28,3 % 636 23,5 % 1.398 25,9 %
SPD Hofmann Iris 105 3,9 % 112 4,1 % 217 4,0 %
FDP Freiherr von Rössing Lippold 45 1,7 % 34 1,3 % 79 1,5 %
DIE LINKE Spielbauer Maximilian 12 0,4 % 13 0,5 % 25 0,5 %
BP Unholzer Roland 33 1,2 % 61 2,3 % 94 1,7 %
ÖDP Sihr Rolf 25 0,9 % 25 0,9 % 50 0,9 %
V-Partei³ Kiermaier Johann 8 0,3 % 12 0,4 % 20 0,4 %
dieBasis Hess Franziska 16 0,6 % 19 0,7 % 35 0,6 %
Wahlberechtigte 3.891 - 3.891 - 3.891 -
Wähler 2.716 - 2.716 - 2.716 -
Ungültige Stimmen 21 0,8 % 10 0,4 % 31 0,6 %
Gültige Stimmen 2.695 99,2 % 2.706 99,6 % 5.401 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 6
Wahlberechtigte insgesamt 3.891
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 2.175
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 1.716
Wähler insgesamt 2.716
Wähler laut Wählerverzeichnis 1.074
Wähler mit Wahlschein 1.642
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 69,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei