Hier finden Sie die aktuell geltenden Regelungen
Landratsamt Deggendorf - Ansicht Süden

Der Allgemeine Sozialdienst (ASD)

Wir...

  • beraten Sie in Erziehungsfragen und bei Erziehungsschwierigkeiten.
  • vermitteln bei Familienstreitigkeiten.
  • suchen nach gemeinsamen Lösungen.
  • unterstützen Kinder/Jugendliche und Eltern mit Hilfen.
  • planen und leiten Hilfen gemeinsam mit allen Beteiligten in die Wege.
  • sind Ansprechpartner bei Vernachlässigung, Misshandlung und Missbrauch von Kindern.
  • helfen mit Rat und Tat.

Unsere Schwerpunkte sind:

  • Hilfen zur Erziehung gem. §§ 27-35 SGB VIII:
    • Sonstige Hilfen zur Erziehung
    • Erziehungsberatung
    • Soziale Gruppenarbeit
    • Erziehungsbeistand, Betreuungshelfer
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
    • Erziehung in einer Tagesgruppe
    • Vollzeitpflege
    • Heimerziehung, sonstige betreute Wohnform
    • Intensive sozialpädagogische Einzelbetreuung
  • Eingliederungshilfe für seelische behinderte bzw. von seelischer Behinderung bedrohte Kinder und Jugendliche gem. § 35a SGB VIII
  • Hilfe für junge Volljährige gem. §41 i.V.m. §§ 27-35a SGB VIII
  • Krisenintervention und Inobhutnahme gem. § 42 SGB VIII
  • Einschätzung Kindeswohlgefährdung gem. § 8a SGB VIII
  • Fachliche Beratung und Begleitung zum Schutz von Kindern und Jugendlichen gem. § 8b SGB VIII
  • Gemeinsame Wohnform für Mutter und Kind bzw. Vater und Kind gem. § 19 SGB VIII
  • Beratung bei Trennung, Scheidung und Umgangsregelung gem. §§ 17,18 SGB VIII
  • Stellungnahmen an das Familiengericht

Die Zuständigkeit richtet sich nach dem Wohnort und Anfangsbuchstaben des Nachnamens des betroffenen Kindes.

Links

Sonstiges

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Dr. J. Brenneisen
Gruppenleiter
0991 3100-298227BrenneisenJ@lra-deg.bayern.de
M. Sonnleitner
Gruppenleiter
0991 3100-352227SonnleitnerM@lra-deg.bayern.de
N. Binder
Sachbearbeiterin
0991 3100-466222BinderN@lra-deg.bayern.de
C. Duschl
Sachbearbeiterin
0991 3100-369241DuschlC@lra-deg.bayern.de
E. Fraundorfer
Sachbearbeiterin
0991 3100-481235fraundorfere@Lra-deg.bayern.de
M. Fritz
Sachbearbeiterin
0991 3100-387223fritzm@lra-deg.bayern.de
N. Gerl
Sachbearbeiterin
0991 3100-361225GerlN@lra-deg.bayern.de
K. Gilch
Sachbearbeiterin
0991 3100-370238GilchK@lra-deg.bayern.de
M. Heidel
Sachbearbeiterin
0991 3100-268218HeidelM@lra-deg.bayern.de
T. Hölzl
Sachbearbeiter
0991 3100-467240hoelzlt@lra-deg.bayern.de
B. Hundsrucker
Sachbearbeiterin
0991/3100-386223HundsruckerB@lra-deg.bayern.de
O. Jartschik
Sachbearbeiterin
0991 3100-481235JartschikO@lra-deg.bayern.de
B. Kellnberger
Sachbearbeiterin
0991 3100-384231KellnbergerB@lra-deg.bayern.de
M. Kreilinger
Sachbearbeiter
0991 3100-498240KreilingerM@lra-deg.bayern.de
J. Löffelmann
Sachbearbeiterin
0991 3100-265241loeffelmannj@lra-deg.bayern.de
A. Mader
Sachbearbeiterin
0991 3100-309222MaderA@lra-deg.bayern.de
T. Steinbauer
Sachbearbeiterin
0991 3100-394225SteinbauerT@lra-deg.bayern.de
C. Uretschläger
Sachbearbeiterin
0991 3100-469236UretschlaegerC@lra-deg.bayern.de
V. Wallner
Sachbearbeiterin
0991 3100-373218WallnerV@lra-deg.bayern.de
M. Weber
Sachbearbeiterin
0991 3100-393238weberm@lra-deg.bayern.de
M. Würstl
Sachbearbeiterin
0991 3100-385211WuerstlM@lra-deg.bayern.de
E. Yesil
Sachbearbeiterin
0991 3100-464211YesilE@lra-deg.bayern.de

Anschrift

Landratsamt Deggendorf
Amt für Jugend und Familie

Herrenstrasse 18
94469 Deggendorf
Adresse im BayernAtlas anzeigen
Telefon: 0991 3100-355
Fax: 0991 3100-41-355

Öffnungszeiten

Aktuell nur nach Terminvereinbarung

Montag: 7.30 - 12.30 Uhr
Dienstag: 7.30 - 12.30 Uhr und 13.30 - 16.00 Uhr
Mittwoch: 7.30 - 12.30 Uhr
Donnerstag: 7.30 - 17.00 Uhr
Freitag: 7.30 - 12.00 Uhr

Seitenanfang

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.


Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.