index_luft_bild.jpg
Asambasilika in Altenmarkt, Stadt Osterhofen
Landratsamt Deggendorf - Ansicht Süden
Blick auf Isar bei Plattling
fachakademie_musikschule_plattling_JAN2019-04.jpg

Der Allgemeine Sozialdienst (ASD)

Wir...

  • beraten Sie in Erziehungsfragen und bei Erziehungsschwierigkeiten.
  • vermitteln bei Familienstreitigkeiten.
  • suchen nach gemeinsamen Lösungen.
  • unterstützen Kinder/Jugendliche und Eltern mit Hilfen.
  • planen und leiten Hilfen gemeinsam mit allen Beteiligten in die Wege.
  • sind Ansprechpartner bei Vernachlässigung, Misshandlung und Missbrauch von Kindern.
  • helfen mit Rat und Tat.

Unsere Schwerpunkte sind:

  • Hilfen zur Erziehung gem. §§ 27-35 SGB VIII:
    • Sonstige Hilfen zur Erziehung
    • Erziehungsberatung
    • Soziale Gruppenarbeit
    • Erziehungsbeistand, Betreuungshelfer
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
    • Erziehung in einer Tagesgruppe
    • Vollzeitpflege
    • Heimerziehung, sonstige betreute Wohnform
    • Intensive sozialpädagogische Einzelbetreuung
  • Eingliederungshilfe für seelische behinderte bzw. von seelischer Behinderung bedrohte Kinder und Jugendliche gem. § 35a SGB VIII
  • Hilfe für junge Volljährige gem. §41 i.V.m. §§ 27-35a SGB VIII
  • Krisenintervention und Inobhutnahme gem. § 42 SGB VIII
  • Einschätzung Kindeswohlgefährdung gem. § 8a SGB VIII
  • Fachliche Beratung und Begleitung zum Schutz von Kindern und Jugendlichen gem. § 8b SGB VIII
  • Gemeinsame Wohnform für Mutter und Kind bzw. Vater und Kind gem. § 19 SGB VIII
  • Beratung bei Trennung, Scheidung und Umgangsregelung gem. §§ 17,18 SGB VIII
  • Stellungnahmen an das Familiengericht

Die Zuständigkeit richtet sich nach dem Wohnort und Anfangsbuchstaben des Nachnamens des betroffenen Kindes.

Links

Sonstiges

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Dr. J. Brenneisen
Gruppenleiter
0991 3100-298227BrenneisenJ@lra-deg.bayern.de
M. Sonnleitner
Gruppenleiter
0991 3100-352227SonnleitnerM@lra-deg.bayern.de
C. Duschl
Sachbearbeiterin
0991 3100-369241DuschlC@lra-deg.bayern.de
E. Fraundorfer
Sachbearbeiterin
0991 3100-469225FraundorferE@lra-deg.bayern.de
M. Fritz
Sachbearbeiterin
0991 3100-373236fritzm@lra-deg.bayern.de
T. Hölzl
Sachbearbeiter
0991 3100-467240hoelzlt@lra-deg.bayern.de
B. Kellnberger
Sachbearbeiterin
0991 3100-384241KellnbergerB@lra-deg.bayern.de
M. Kreilinger
Sachbearbeiter
0991 3100-498240KreilingerM@lra-deg.bayern.de
A. Kufner
Sachbearbeiterin
0991 3100-370231KufnerA@lra-deg.bayern.de
S. Madl
Sachbearbeiterin
0991 3100-265231MadlS@lra-deg.bayern.de
M. Revesz
Sachbearbeiterin
0991 3100-268218ReveszM@lra-deg.bayern.de
O. Skakun
Sachbearbeiterin
0991 3100-481235SkakunO@lra-deg.bayern.de
M. Spranger
Sachbearbeiterin
0991 3100-381235SprangerM@lra-deg.bayern.de
N. Vogt
Sachbearbeiterin
0991 3100-361225VogtN@lra-deg.bayern.de
M. Weber
Sachbearbeiterin
0991 3100-393238weberm@lra-deg.bayern.de
M. Würstl
Sachbearbeiterin
0991 3100-385218WuerstlM@lra-deg.bayern.de

Anschrift

Landratsamt Deggendorf
Amt für Jugend und Familie

Herrenstraße 18
94469 Deggendorf
Adresse im BayernAtlas anzeigen
Telefon: 0991 3100-355
Fax: 0991 3100-41-355

Öffnungszeiten

Montag: 7.30 - 12.30 Uhr
Dienstag: 7.30 - 12.30 Uhr und 13.30 - 16.00 Uhr
Mittwoch: 7.30 - 12.30 Uhr
Donnerstag: 7.30 - 17.00 Uhr
Freitag: 7.30 - 12.00 Uhr

Seitenanfang