Hier finden Sie die aktuell geltenden Regelungen
index_luft_bild.jpg
Asambasilika in Altenmarkt, Stadt Osterhofen
Landratsamt Deggendorf - Ansicht Süden
Blick auf Isar bei Plattling
fachakademie_musikschule_plattling_JAN2019-04.jpg

Die Wirtschaftliche Jugendhilfe (WiHi)

Wir...

  • sind Ihr Ansprechpartner in allen rechtlichen und finanziellen Fragen einer Hilfegewährung
  • kümmern uns um die Kostenabwicklungen
  • klären, wer sachlich, örtlich und rechtlich zuständig ist bei einer Hilfegewährung
  • beraten Sie über eine mögliche Kostenbeteiligung

Aufgaben / Dienstleistungen

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Florian Nowak
Gruppenleiter
0991/3100-358228NowakF@lra-deg.bayern.de
S. Beller
Sachbearbeiterin
0991 3100-322216BellerS@lra-deg.bayern.de
S. Hofmann
Sachbearbeiterin
0991 3100-357215HofmannS@lra-deg.bayern.de
Viktoria Jogsch
Sachbearbeiterin
0991/3100-397217JogschV@lra-deg.bayern.de
Brigitte Loibl
Sachbearbeiterin
0991 3100-371217LoiblB@lra-deg.bayern.de
I. Meier
Sachbearbeiterin
0991 3100-211215MeierI@lra-deg.bayern.de
Monika Pehnke
Sachbearbeiterin
0991 3100-318239PehnkeM@lra-deg.bayern.de
Irmgard Schweighart
Sachbearbeiterin
0991/3100-389216SchweighartI@lra-deg.bayern.de
R. Zistler
Sachbearbeiterin
0991 3100-363215ZistlerR@lra-deg.bayern.de

Anschrift

Landratsamt Deggendorf
Amt für Jugend und Familie

Herrenstrasse 18
94469 Deggendorf
Adresse im BayernAtlas anzeigen
Telefon: 0991 3100-355
Fax: 0991 3100-41-355

Öffnungszeiten

Aktuell nur nach Terminvereinbarung

Montag: 7.30 - 12.30 Uhr
Dienstag: 7.30 - 12.30 Uhr und 13.30 - 16.00 Uhr
Mittwoch: 7.30 - 12.30 Uhr
Donnerstag: 7.30 - 17.00 Uhr
Freitag: 7.30 - 12.00 Uhr

Seitenanfang

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.


Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.