index_luft_bild.jpg
Asambasilika in Altenmarkt, Stadt Osterhofen
Landratsamt Deggendorf - Ansicht Süden
Blick auf Isar bei Plattling
fachakademie_musikschule_plattling_JAN2019-04.jpg

Vereine des Landkreises

Vereinsart

Ort

1. Bayerwald Karaoke Club e.V.

Blumenstr. 10
94577 Winzer
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Josef Stockinger
Vorsitzender
09901/2579

1. FC Poppenberg e.V.

Untere Poppenberger Straße 46
94508 Schöllnach
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Kristina Gründinger
1. Vorstand

1. FC Schwarzach e. V.

Jahnstraße 3
94491 Hengersberg
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Frank Holthöwer
1. Vorstand
09901/900743

1. WSC Deggendorf e. V.

0
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Thomas Fladung
Vorsitzender
Christian Jurczyk
Vorsitzender

1860 Fanclub Plattling

Telefon: 09931/982726
Enzkofener Mühlenstr. 5
94447 Plattling
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Jochen Häusler
Vorsitzender
09931/982726

1860 Fanclub Schöllnach

Hengersberger Str. 39
94530 Auerbach
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Max Nickl
Vorsitzender

1860 Fanclub Thundorf

Dammweg 13
94486 Osterhofen/Thundorf
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Thomas Zacher
Vorsitzender

Aerobic-Gruppe Aholming

Am Anger 16
94527 Aholming
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Sabine Hofmann
1. Vorstand

Ägidius Chor

Untere Hofmark 14
94541 Grattersdorf
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Jutta Gerg
Vorsitzende

Altenclub Auerbach

94530 Auerbach
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Herlinde Ritzinger
sonstige

Alzheimer Gesellschaft Niederbayern e.V.

Telefon: 09931/71854
Michaelsbucher Str. 48
94447 Plattling
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Olf Dietlein
Vorsitzender
09931/71854
Christoph Ziermann
2. Vorsitzende

Angelsportverein Donautal e. V.

Telefon: 08547/913532
Obere Römerstr. 7
94550 Künzing/Forsthart
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Andreas Heringlehner
Vorsitzender
08547/913532

Angelsportverein Winzer

Friedrich-Kurz-Str. 4
94577 Winzer
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Gerd Scheibenzuber
Vorsitzender

Antoni-Bläser Osterhofen e. V.

Siegstatt 12
94486 Osterhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Sophia Eder
1. Vorstand
0160/94804406

Asamjugend

Richard-Strauss-Str. 8
94486 Osterhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Florian Scheirl
Vorsitzender

ASV Stephansposching e.V.

Telefon: 09935/1213
Sportplatzweg 5
94569 Stephansposching
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Elisabeth Schober
Vorsitzende

Ballfreunde Hengersberg

Ringstr. 3
94491 Hengersberg
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Günther Thamm
Vorsitzender

Ballkünstler Winzer

Bergstr. 5
94577 Winzer
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Franz Greilinger
Vorsitzender

Bauernhilfsverein Aholming e. V.

Oberes Dorf 9 a
94527 Aholming
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Josef Wasmeier
1. Vorstand
Xaver Kröll
1. Vorstand

Bauernhilfsverein Michaelsbuch e.V.

Telefon: 09931/2886
Michaelsbucher Str. 1
94469 Deggendorf/Rettenbach
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Otto Halser
Vorsitzender
09931/2886

Bauernhilfsverein Otzing

Telefon: 09931/2727
Kleinweichs 7
94563 Otzing
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Franz Ittlinger
1. Vorstand
09931/2727 09931/891849

Bayerischer Bauernverband OV Anning

Telefon: 09932/622
Oberwinklarn 1
94486 Osterhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Gotthard Weber
Vorsitzender
09932/622

Bayern Fan Club Gneiding

Telefon: 09937/1315
Gneiding 13
94562 Oberpöring
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Herbert Maier
Vorsitzender
09937/1315

Bayern-Fan-Club "Rote Römer"

Am Maidl-Berg 4
94550 Künzing
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Willi Grad
1. Vorstand
08549/8707

Bayernfanclub Thundorf 98 e. V.

Lindenstraße 13
94486 Osterhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Manfred Brunner
Vorsitzender

BBV Ortsverband Wallerdorf

Wallerdorf 33 d
94550 Künzing
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Hubert Vandieken
1. Vorstand
08549/8523

BC Osterhofen e. V.

Kaitersbergstr. 22
94486 Osterhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Renaldi Schneeberger
Vorsitzender

Betriebssportgemeinschaft Deutsche Post AG

Telefon: 09935/1323
Marienstr. 4
94569 Stepansposching/Steinkirchen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Andreas Putz
Vorsitzender
09935/1323

BGS-Kameradschaft Deggendorf e.V.

Fritz-Schäffer-Straße 8
94560 Offenberg
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Heinrich Hofmarksrichter
1. Vorstand

Bierschtler Moos

Untere Bachstr. 1
94554 Moos/Langenisarhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Martin Handwerker
Vorsitzender

Blau-Weiß-Kegelclub Osterhofen

Telefon: 09932/2490
Leuchtenbergweg 1
94486 Osterhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Dietmar Heindl
Vorsitzender
09932/2490

Blue Boys Schöllnach

Telefon: 09903/942418
Büglweg 12
94508 Schöllnach
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Franz Weber
Vorsitzender
Martin Handwerker
Vorsitzender

Bousching Bash Team e.V.

Bahnhofstraße 20
94569 Stephansposching
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Maximilian Breit
Vorsitzender

Brasilienhilfe

Dreisesselstr. 1
94486 Osterhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Manfred Späth
1. Vorstand
09932/90 81 22

Brauchtumsverein Künzing

Telefon: 08549 8975
Töpferweg 2
94550 Künzing
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Johann Müller
1. Vorstand

Briefmarkenclub Plattling

Tauschabend: 

14-tätig am Montag LEMI Italienische Feinkost ab 18.00 Uhr, Plattling, Landauer Str. 27,

Telefon: 09953/2952
Euschertsfurth 141
94551 Lalling
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Konrad Ohlwerter
Vorsitzender
09953/2952

Brieftaubenverein Gut Flug 03894

Telefon: 09901/5743
Am Mühlfeld 19
94491 Hengersberg
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Josef Reitberger
Vorsitzender
09901/5743

Brieftaubenverein Heim zur Donau

Telefon: 09932/3119
Grabenstr. 17
94486 Osterhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Johann Dambeck
Vorsitzender
09932/3119

Brieftaubenverein Heimattreue Altenmarkt

Telefon: 09932/4230
Klosterwiese 7
94486 Osterhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Gerhard Kroiß
Vorsitzender
09932/4230

Brieftaubenverein Heimattreue 03965

Telefon: 09901/902046
Hauptstr. 11
94530 Auerbach
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Jürgen Hoffmann
Vorsitzender
09901/902046

Brieftaubenverein Waldvogel 05822

Hauptstr. 25
94526 Metten
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Wilhelm Haban
Vorsitzender

BRK Bereitschaft Außernzell

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Eginger Str. 1
94532 Außernzell

BRK Bereitschaft Deggendorf

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Wiesenstr. 8
94469 Deggendorf

BRK Bereitschaft Hengersberg

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Streiblstr. 29
94491 Hengersberg

BRK Bereitschaft Metten

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

94526 Metten

BRK Bereitschaft Neßlbach

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Neßlbach
94577 Winzer

BRK Bereitschaft Osterhofen

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Alfred-Sell-Str. 10
94486 Osterhofen

BRK Bereitschaft Plattling

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Luitpoldstr. 14
94447 Plattling

BRK Bereitschaft Schöllnach

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Oblfinger Str. 1
94508 Schöllnach

BRK Bergwachtbereitschaft Deggendorf

Am Mühlbach 5
94557 Niederalteich
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Robert Heilig
Vorsitzender

BRK Jugendrotkreuz Neßlbach

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Neßlbach
94577 Winzer

BRK Jugendrotkreuz Osterhofen

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Alfred-Sell-Str. 10
94486 Osterhofen

BRK Jugendrotkreuz Plattling

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Luitpoldstr. 14
94447 Plattling

BRK Kreisverband Deggendorf

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Wiesenstr. 8
94469 Deggendorf

BRK Seniorengymnastik

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Wiesenstraße 8
94469 Deggendorf

BRK Wasserwacht, Ortsgruppe Deggendorf

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Wiesenstr. 8
94469 Deggendorf

BRK Wasserwacht, Ortsgruppe Forsthart

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Badstr. 4
94550 Künzing

BRK Wasserwacht, Ortsgruppe Hengersberg

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Streiblstr. 29
94491 Hengersberg

BRK Wasserwacht, Ortsgruppe Metten

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Jahnstr. 14a
94526 Metten

BRK Wasserwacht, Ortsgruppe Osterhofen

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Alfred-Sell-Str. 10
94486 Osterhofen

BRK Wasserwacht, Ortsgruppe Plattling

Ansprechpartner:

BRK-Kreisverband Deggendorf
Servicestelle Ehrenamt
Tel.: 0991 3604 100
Fax: 0991 3604 199
Mail: ehrenamt@kvdeggendorf.brk.de

 

 

Luitpoldstraße 14
94447 Plattling

Bund Naturschutz in Bayern e. V.

Telefon: 09901/5112
Franz-Wandinger-Str. 28
94491 Hengersberg
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Christian Baumann
Vorsitzender
09901/5112

Bund Naturschutz in Bayern e. V.

Telefon: 09931/4217
Werkvollstr. 5
94447 Plattling
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Johannes Zitzelsberger
Vorsitzender
09931/4217

Bürgerinitiative Heimat Hengersberg e.V.

Bürgerinitiative Heimat Hengersberg e.V. Hengersberger Bürger wollen sich informieren und die Entwicklung Ihrer Heimat mitgestalten. Zwecke des Vereins sind "Förderung des Umwelt- und Landschaftsschutzes, insbesondere die umwelt- und landschaftsverträgliche Entwicklung innerhalb der Marktgemeinde Hengersberg, "Förderung der Jugend " sowie "Förderung des Heimatgedankens"

Telefon: 09901/2412
Bayerwaldstr. 11
94491 Hengersberg
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Georg Mirwald
Vorsitzender
09901/2412 bi.hengersberg@web.de

Bürgerinitiative"Rettet die Donau"

Hofstettener Str. 28
94469 Deggendorf
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Hubert Stelzl
Vorsitzender

Burschenverein Ulrichsberg

Alberting 15
94539 Grafling
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Christian Maier
1. Vorstand

BZV "Gut Flug" 03894 Hengersberg e.V.

Am Mühlfeld 19
94491 Hengersberg
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Tobias Reitberger
Vorsitzender
09901/5743

Caritas Ortsverband Schaufling

Dorfstr. 14
94571 Schaufling
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Karl Aufschläger
Vorsitzender

Chicago Club Schöllnach

Wiesenberg 9
94508 Schöllnach
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Josef Schuster
Vorsitzender

Christlicher Mütterverein Aschenau

Telefon: 09962/1338
Linienweg 14
94560 Offenberg
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Mechthilde Kammerl
Vorsitzende
09962/1338

Christlicher Mütterverein Willing

Graf-Fugger-Str. 16
94486 Osterhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Marianne Huber
Vorsitzende

Damenclub Poppenberg

Untere Poppenberger Str. 20
94508 Schöllnach
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Katharina Schmelzer
Vorsitzende

Danube Waves

Deggendorfer Str. 90
94569 Stephansposching/Uttenhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Bianca Hundshammer
Vorsitzende
09935/903238

DanubiaSound e.V.

Wiesenweg 3
94557 Niederalteich
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Sebastian Kresse
1. Vorstand

Dartclub Buach e. V.

Büchelsteinerweg 24
94551 Hunding
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Florian Ilg
1. Vorstand
0160/6315387

Deggendorfer Bauernmarkt e.V.

Lehen 38
94436 Simbach
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Alfred Josef Niedermüller
Vorsitzender

Deggendorfer Sonnenkegler e.V.

Danziger Str. 1 / A
94469 Deggendorf
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Konrad Altmann
Vorsitzender

d'Leuchtenberger Künstlerverein

Telefon: 09932/2534
Arberstr. 4
94486 Osterhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Silvia Geßl
Vorsitzende
09932/2534

DLRG-Ortsgruppen Hengersberg

Hengersberger Str. 4
94530 Auerbach
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Robert Serediuk
Vorsitzender

Donauschützen Arbing e. V.

Telefon: 09932/4479
Endlau 6
94486 Osterhofen
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Josef Mittermeier
Vorsitzender
09932/4479

Donauschützen Niederalteich e. V.

Telefon: 09901/3324
Donaustr. 1
94557 Niederalteich
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Andreas Habereder
Vorsitzender

Donautaler Kegelclub Schnelldorf

Telefon: 09932/1646
Haardorfer Str. 41
94486 Osterhofen/Haardorf
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Alois Miedl
Vorsitzender
09932/1646

Donautaler Schnauferlschinda

Hubertusstraße 2
94550 Künzing
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Siegfried Boher
1. Vorstand
08549/353

Dorffreunde Fischerdorf e. V.

Telefon: 0991/3831740
Donaustr. 1
94469 Deggendorf/Fischerdorf
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Markus Heckendorf
Vorsitzender
0991/3831740

Dorfgemeinschaft Eichberg e.V.

Eichberg 16a
94469 Deggendorf
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Helmut Falk
Vorsitzender

Dorfgemeinschaft Eidsberg

Eidsberg 10
94539 Grafling
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Anna Maria Weinmann
Vorsitzende

Dorfgemeinschaft Hettenkofen

Telefon: 09931 74444
Firststraße 11
94569 Stepansposching
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Hubert Weber
Vorsitzender
09931/74444

Dorfgemeinschaft Michaelsbuch

Gamelbertstraße 19
0 Stephansposching
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Maria Fischer
2. Vorsitzende

Dorfgemeinschaft Rottersdorf

Grasiger Weg 35
94315 Straubing
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Daniel Hundshamer
Vorsitzender