Hier finden Sie die aktuell geltenden Regelungen
Landratsamt Deggendorf - Ansicht Süden

Antragstellung

Da Sozialhilfeleistungen nicht für die Vergangenheit und auch nicht zur Abdeckung von Schulden geleistet werden, ist es wichtig zu wissen, dass Sozialhilfeleistungen immer erst ab Bekanntwerden der Notlage beim Sozialhilfeträger bewilligt werden können.

Anträge sollten daher möglichst bald und am besten schriftlich gestellt werden. Wenn es eilt, kann vorweg natürlich auch ein telefonischer Antrag gestellt werden.

Antragsformulare liegen im Rathaus Ihrer Gemeinde auf. Dort ist man Ihnen auch gerne beim Ausfüllen behilflich und informiert Sie über die erforderlichen Unterlagen.

Selbstverständlich können Sie sich auch vorab in der Sozialverwaltung des Landratsamtes Deggendorf beraten lassen.

Formulare

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Evelyne Niefanger
stellvertretende Sachgebietsleiterin
0991/3100-314247NiefangerE@lra-deg.bayern.de
Claudia Augenstein
Sachbearbeiterin
0991 3100-307250AugensteinC@lra-deg.bayern.de
T. Bernauer
Sachbearbeiter
0991 3100-280249bernauert@lra-deg.bayern.de
Anja Muhr
Sachbearbeiterin
0991 3100-312248MuhrA@lra-deg.bayern.de
Viktoria Obuchova
Sachbearbeiterin
0991/3100-285249obuchovav@lra-deg.bayern.de
Martin Peschl
Sachbearbeiter
0991/3100-323248PeschlM@lra-deg.bayern.de

Anschrift

Landratsamt Deggendorf
Soziale Angelegenheiten

Herrenstrasse 18
94469 Deggendorf
Adresse im BayernAtlas anzeigen
Telefon: 0991 3100-0
Fax: 0991/3100-41-316

Öffnungszeiten

Montag – Mittwoch: 7.30 Uhr – 12.30 Uhr
Donnerstag: 7.30 Uhr – 17.00 Uhr
Freitag: 7.30 Uhr – 12.00 Uhr

Seitenanfang

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.


Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.